Больше осыпания пыльцы, меньше риск заражения

Будущее портфолио гибридов ржи компании KWS адаптировано к новым пороговым значениям спорыньи, установленным Европейским Союзом с июля 2024 года.


В настоящее время рожь переживает ренессанс в сельском хозяйстве: Рожь обладает очень высоким содержанием клетчатки и рядом преимуществ для питания людей и животных. Благодаря положительному влиянию на благосостояние животных и возможности регионального производства кормов, рожь приобретает все большее значение в кормлении животных. Ее высокая устойчивость к засухе и отличная эффективность использования питательных веществ способствуют сохранению природных ресурсов и устойчивому развитию сельского хозяйства

Рожь в целом демонстрирует выраженную устойчивость к болезням. Однако потенциальную опасность для ржи представляет спорынья - токсичные алкалоиды спорыньи, вырабатываемые грибом Claviceps purpurea. Спорынья распространена по всему миру и может поражать более 400 видов трав. Рожь, как перекрестноопыляемая культура, особенно восприимчива к спорынье, поскольку ее цветки широко раскрываются, что позволяет переносить споры спорыньи непосредственно в цветки ржи с помощью аэрозольного осаждения или насекомых.

KWS предлагает сорта PollenPLUS со значительно более высокой степенью осыпания пыльцы, что снижает риск заражения спорыньей. Будущее портфолио гибридов ржи компании KWS адаптировано к новым пороговым значениям спорыньи, установленным Европейским Союзом с июля 2024 года. Это будет касаться и новых сортов, таких как карликовая и яровая рожь.