Гибридная рожь: дополнительные преимущества для органического свиноводства*

* Источник: Practical Farmers of Iowa, автор Brynnen Gardner, дата публикации 21.07.2021
Читать статью в оригинале

Гибридная рожь может стать хорошим дополнением как к органическому, так и к традиционному земледелию, ее популярность растет благодаря более высокой урожайности, устойчивости к болезням и способности подавлять сорняки. В недавней статье, опубликованной Land Stewardship Project, рассказывается, как гибридная рожь может улучшить производственные системы.

Джуд Беккер, фермер в шестом поколении на ферме Becker Lane Organic Farm к северу от Дайерсвилля, штат Айова, США, занимается выращиванием пропашных культур и выращиваемых на пастбищах сертифицированных органических свиней от опороса до убоя. Джуд рассказал о том, как гибридная рожь стала критически важным компонентом его производства, в ходе совместной обучающей конференции в июле 2021 года.

Джуд был связан с мелкосемянными культурами на протяжении всей своей сельскохозяйственной карьеры. В связи с этим он знает на практике о проблемах с засорением сорняками, снижением урожайности, проблемах с перезимовкой и содержанием вомитоксина некоторых мелкосемянных видов. Побывав на дне поля PFI и узнав о гибридной ржи, в 2017 году он посадил 5 га под урожай 2018 года. Это была лучшая зерновая культура, выращенная на его ферме, и он начал уделять первоочередное внимание ее использованию.

Опыт посева

Джуд выращивает гибриды ржи КВС БОНО и КВС БРАЗЕТТО. Гибридная рожь подходит к различным почвам и программами обработки почвы. Джуд экспериментировал как со вспашкой, так и с дискование почвы перед посевом гибридной ржи на зерновые цели. Для посева он рекомендует норму 2,47 млн всхожих семян на 1 га. Фермер использует зерновую сеялку John Deere 450 с двухдисковыми сошниками для более точной укладки семян. Глубина заделки семян 1,9… 2,5 см. Также важно соблюдать сроки сева. Джуд нацелен на середину сентября, прежде чем начнутся сильные осенние дожди. Фермер советует: «Сосредоточьтесь на выращивании гибридной ржи, как при выращивании кукурузы или сои. Хорошо подготовьте почву к посеву. Было бы ошибкой относиться к этому, как к посеву покровной культуры, такой как овес или люцерна, и в итоге получить слабые всходы».

Уборка ржи

В этом году Джуд будет убирать рожь комбайном на прямую, хотя в предыдущие годы он убирал валки. Уборку в валки следует проводить аккуратно, так как это может привести к потере урожая. Кроме того, после уборки ржи в валки, могут снова всходить сорняки, и поэтому может потребоваться повторное валкования. Джуд рекомендует оставлять стерню высотой 15 см при валковании ржи. Он также подчеркивает важность правильного хранения зерна. Его рожь, как правило, имеет влажность 17-18% и лучше всего сохраняет качество при хранении в большом контейнере с вентилятором, так как для ржи с высокой влажностью очень важно иметь вентиляцию.

Ржаные рационы

Джуд использует новейшую модель мельницы-миксера Art’s Way с крупностью помола 3/16 для измельчения ржи для своего рациона свиней. Несмотря на то, что размол ржи немного тяжелее, чем кукурузы или бобов, у него не было проблем с использованием этого оборудования. Джуд начал постепенно добавлять рожь в свои рационы, начиная с нескольких сотен фунтов на тонну. Он рекомендует следить за здоровьем животных и скоростью прироста при постепенном увеличении доли ржи. Он не наблюдал каких-либо проблем с отторжением или вкусовыми качествами своих свиней.

Гибридная рожь входит во все пять рационов свиней на ферме Джуда:

Рацион Уровень включения ржи
Отъемыши (8 -12 недель) 245 кг / тонну
Начало откорма (12 недель - 68 кг) 272 кг / тонна
Финишер (68 кг - рынок) 283 кг / тонна
Беременность свиноматки 318 кг / тонну
Лактация свиноматки 231 кг / тонну

Рожь балансируется кукурузой, соевым шротом, соевым маслом, витаминами и минералами. Джуд видит преимущества включения ржи в свои рационы: повышенная регулярность уровня сахара в крови животных, более спокойные животные, дополнительный белок, добавленный в рацион, такие же или сопоставимые контрольные привесы по сравнению с кукурузой и финансовая привлекательность. Кроме того, ржаная солома используется в качестве подстилки в хлевах. Хотя ржаная солома не так предпочтительна, как овсяная или ячменная солома, у Джуда не было проблем с ее грубостью при использовании в отделения для опороса свиней.

«Если бы я раньше начал выращивать рожь, я был бы более успешным в финансовом отношении, чем сейчас», - говорит Джуд. Сейчас он рассматривает возможность организации ржаного севооборота на некоторых участках своей фермы. При урожайности 60-65 ц/га, плюс подстилка из соломы – гибридная рожь может конкурировать со средними долгосрочными результатами полученными на кукурузе. Джуд приверженец гибридной ржи, поскольку она показывает себя как финансово надежная культура, источник кормов и подстилки, и призывает других включать ее в свой севооборот.