Борьба с церкоспорозом

Селекционеры компании KWS успешно работают над выведением устойчивых к церкоспорозу гибридов сахарной свеклы, обеспечивающих высокую урожайность.

Светло-серые пятна с красновато-коричневыми краями размером всего в миллиметр - вот первые признаки инфекции. Сначала она появляется только на листьях, но со временем переходит на черешки. В случае сильной инфекции она распространяется по всему растению и полностью уничтожает весь лист.

Листовая болезнь Cercospora beticola является одной из самых опасных болезней сахарной свеклы в мире: этот грибок может привести к потере до 50 % урожая. Около двух третей посевных площадей в мире сталкиваются с умеренными или тяжелыми проявлениями этого заболевания.

Используя традиционные методы селекции, KWS удалось вывести на рынок сорта сахарной свеклы с улучшенной устойчивостью к церкоспорозу. По сравнению с другими доступными в настоящее время сортами, устойчивыми к церкоспорозу, они также демонстрируют значительно более высокую урожайность - как на свободных от болезни участках, так и на уже зараженных.

Новые сорта, устойчивые к церкоспорозу, уже выращиваются в США, Италии, Испании, Австрии и скоро появятся на других рынках. Более того, Немецкое бюро сортов растений недавно одобрило два сорта CR+ для Германии.

Устойчивые к церкоспорозу сорта обеспечивают повышенную защиту в течение всего периода вегетации. Это потенциально может снизить использование фунгицидов и, следовательно, является важным фактором для достижения более устойчивого земледелия.

Изменение климата способствует распространению церкоспороза

Оптимальными условиями для заражения и распространения церкоспороза являются высокая влажность воздуха - более 95 процентов и температура от 25 до 30 °С. Пятна болезни на листьях обычно проявляются в начале июля, когда влажность посевов повышена, а листья соприкасаются друг с другом.

На листьях, уже зараженных церкоспорозом, вначале появляется лишь несколько небольших пятен. Они увеличиваются в размерах и количестве, пока не покроют почти всю поверхность листьев, что со временем приводит к их увяданию и отмиранию. Свекла может образовывать новые листья, но и они заражаются и также отмирают.

Изменение климата способствует как распространению, так и все более серьезному проявлению церкоспороза. Мягкие зимы и теплое и влажное лето способствуют распространению инфекции, а из-за повышения температуры она мигрирует на север и проявляется сильнее и чаще, чем в обычных районах распространения.

Церкоспороз может выживать на остатках зараженных листьев в течение нескольких лет, что позволяет болезни сохраняться в земле до следующего сезона сахарной свеклы. Другим источником инфекции являются пораженные дикие растения, при подходящих влажных и сырых погодных условиях их споры могут быть переданы дождем, ветром или насекомыми растениям, находящимся в поле. Споры прорастают на поверхности листьев и проникают в клетки растений через стоматы.