• KWS0920_landscape_fields_crop_rotation_0174.jpg
    План устойчивого развития до 2030 года

Устойчивое развитие начинается с семян

Сельскому хозяйству предстоит решить ряд глобальных проблем.

В их число входят рост мирового населения, усиливающиеся последствия климатических изменений, а также защита биоразнообразия и природных ресурсов.

Инновации в селекции растений могут и должны сыграть ключевую роль в их преодолении. Широкий ассортимент высококачественных гибридов KWS, разработанных с применением инновационных методов селекции, позволяет значительно снизить расходы на выращивание при сохранении стабильно высокой урожайности – мы следуем нашему девизу и #СеемБудущее

«В будущем нам бы также хотелось оставаться надежным партнером для сельхозпредприятий и всех участников производственной цепочки сельского хозяйства. Наш План устойчивого развития до 2030 года (2030 Sustainability Ambition) позволяет нам на основе задач, стоящих перед сельским хозяйством, создать точную дорожную карту по выработке семеноводческих решений для рентабельного, экологически устойчивого и социально ответственного земледелия».

Д-р Феликс Бюхтинг, пресс-секретарь Правления KWS

Наши цели разделены на две категории и выражены в шести показателях

Устойчивое развитие всегда лежало в основе нашей деятельности, и сейчас мы сделали следующий шаг в формировании четкого плана с измеримыми целевыми показателями, которых планируем достичь к 2030 году. Данный шаг позволяет обеспечить прозрачность в отношении направления нашей работы. Указанные целевые показатели помогают нам четко обозначить путь развития и последовательно двигаться по нему от одного рубежа к другому.

Продовольственная безопасность

Наша цель – обеспечить среднегодовой прирост урожайности посевов в 1,5% (для полевых культур).

Чтобы достичь этой цели, мы уделяем внимание двум основным факторам:

Прогресс в селекции растений

Прогресс в селекции растений – наиболее важное условие продовольственный безопасности для растущего населения планеты на фоне изменения климата и ограниченности ресурсов. Текущие темпы роста урожайности недостаточны для удовлетворения этой потребности, равно как и для сохранения дикой природы и преодоления последствий изменения климата. Именно поэтому мы приняли решение не только продолжать кропотливую работу над непрерывным повышением урожайности культур, но и более пристально отслеживать и анализировать нашу эффективность. Кроме того, мы намерены внедрить дополнительные практические решения, которые помогут сельхозпроизводителям добиться максимальных результатов на своих посевных площадях.

Цифровые инструменты для земледелия

Цифровые инструменты, такие как приложение myKWS, позволяют оптимизировать работу сельхозпредприятий благодаря принятию более грамотных агротехнических решений. Использование всего арсенала цифровых инструментов от компании KWS позволяет добиться более высокого урожая и рационального расхода ресурсов при выращивании. Мы поставили себе четкую цель: к 2030 году обеспечить использование своих цифровых инструментов в хозяйствах с общей посевной площадью свыше 6 млн гектаров. Данная цель будет достигнута путем предложения зарегистрированных гибридов от KWS напрямую вместе с адаптированным пакетом цифровых инструментов. Тем самым благодаря цифровым сервисам к 2030 году может быть обеспечено до четверти от ежегодного прироста урожайности (который ожидается на уровне 1,5%).

Снижение ресурсоемкости сельского хозяйства

Наша цель – добиться сокращения использования химических средств защиты растений более чем на 50% в Европе (и по всему миру).

В Зеленом пакте для Европы и стратегии «От фермы до стола» установлены четкие ориентиры по устойчивому земледелию в Европе. В число этих ориентиров входит снижение использования агрохимикатов на 50%. Одну из ключевых ролей в решении этой задачи продолжает играть семеноводство. Целевые показатели компании KWS не ограничиваются странами Европы: поставленные нами задачи распространяются на глобальный рынок.

Чтобы добиться этой цели, мы намерены:

1. Ежегодно выделять более 30% нашего научно-исследовательского бюджета на работу по сокращению ресурсоемкости земледелия

С самого начала селекционной деятельности компания KWS продолжает свои инвестиции в исследования и создание новых и улучшенных гибридов и семян. В 2019–2020 годах наши вложения в научно-исследовательскую работу составили 236 млн евро. Теперь же мы поставили себе прозрачную цель – инвестировать свыше 30% нашего годового исследовательского бюджета в сокращение расхода ресурсов (воды, удобрений, пестицидов) в земледелии. Таким образом, мы начинаем реализацию проектов по разработке гибридов, более устойчивых к болезням и патогенам, а также к негативным климатическим факторам (засуха, подтопление). Результатом нашей деятельности должно стать появление гибридов, требующих меньше усилий по уходу за культурой и внесению СЗР.

2. Обеспечить пригодность более чем 25% всех гибридов KWS для малозатратного земледелия

Пригодными для малозатратного земледелия считаются гибриды, способные эффективно расходовать воду и питательные вещества и прошедшие испытания в условиях ограниченности ресурсов.
Под ограниченностью ресурсов понимается низкий уровень внесения удобрений, воды (в т.ч. засуха) и химических средств защиты растений. Таким образом, успешно произрастать в подобных условиях способны только гибриды с высокими показателями эффективности. Компания KWS поставила целью сделать не менее 25% своих недавно зарегистрированных гибридов пригодными для малозатратного земледелия.

Повышение разнообразия сельскохозяйственных культур

Наша цель – расширить выбор вариантов севооборота, увеличив к 2030 году количество культур со специальными программами селекции с 24 до 27.

Уже сейчас KWS обеспечивает широкое разнообразие культур: компания реализует селекционные программы для 24 видов сельскохозяйственных растений, а на глобальном рынке ассортимент предлагаемых ей культур – один из наиболее широких. К 2030 году мы намерены еще более увеличить наш ассортимент, что даст сектору растениеводства дополнительные возможности для обеспечения рентабельного и экологически устойчивого севооборота. KWS стремится расширить свое предложение и тем самым внести свой вклад в поддержание разнообразия культур в сельском хозяйстве. Кроме того, мы уделяем внимание работе над культурами, которые способны стать альтернативными источниками белка. Наконец, мы рассматриваем возможность внедрения селекционных программ для культур, имеющих вспомогательное или дополняющее значение в системах выращивания и севооборотах.

Поддержка здорового питания

Наша цель – обеспечить, чтобы свыше 40% наших гибридов были пригодны для прямого употребления в пищу человеком.

Поскольку все больше людей переходят на рационы с преобладанием растительной пищи, пищевая промышленность ищет возможности удовлетворить растущий спрос, предлагая все новые пищевые продукты на растительной основе и заменяя растительными эквивалентами мясо, яйца или молоко. Ставя цель сделать не менее 40% наших гибридов пригодными для прямого употребления в пищу, мы подкрепляем нашу приверженность расширению пищевого разнообразия и удовлетворению спроса на растительные продукты после включения в наш ассортимент линейку овощей в 2019 году.

Сокращение экологического следа

Чтобы уменьшить наш экологический след, мы намерены:

1. Снизить объем производимых нами выбросов со сферами охвата 1 и 2 на 50% к 2030 году и довести его до чистого ноля к 2050 году

На ближайшие десятилетия компания KWS поставила себе амбициозную задачу добиться сокращения своих парниковых выбросов со сферами охвата 1 и 2 на 50% к 2030 году. К 2050 году мы собираемся довести объем наших выбросов до уровня чистого ноля. Данные задачи соответствуют мерам по удержанию глобального потепления в пределах 1,5°C. KWS – семеноводческая компания, и ее производственная и исследовательская деятельность отличаются крайне высокой энергоемкостью. Основными путями снижения выбросов для нас среди прочего станут оптимизация технологических процессов, более эффективное использование имеющихся объектов и ресурсов, а также расширенное применение возобновляемых источников энергии в офисных помещениях, на селекционных и производственных объектах.

2. Внедрить систему нормативов для ведения прозрачной отчетности об экологическом следе каждой производственной площадки

Чтобы свести экологический след KWS к минимуму и иметь возможность проверить наши предположения, мы перестали полагаться на внутренние регламенты и аудит и внедряем систему показателей экологической эффективности для всех наших производственных площадок. В данной системе среди прочего будут оцениваться такие параметры, как сохранение биоразнообразия, защита водных ресурсов и объемы выбросов. Все наши площадки, в том числе занятые в обработке и размножении семян, будут оцениваться по отдельности. Это позволит нам выявлять возможности для оптимизации наших объектов и техпроцессов и наладить прозрачное информирование об экологическом следе наших предприятий.

Реализация социальных проектов

Чтобы добиться этой цели, мы намерены:

1. Ежегодно инвестировать не менее 1% нашей операционной прибыли в социальные проекты по всему миру

Руководствуясь желанием претворять корпоративные ценности KWS в жизнь, мы собираемся принимать более активное участие в общественных делах. Для достижения этой цели мы планируем вкладывать не менее 1% нашей годовой операционной прибыли в сторонние социальные проекты. Потраченные таким образом средства пойдут на поддержку благотворительности. Главными мотивами нашей социальной деятельности будут культурное, социальное и экономическое развитие сельских поселений, улучшение уровня жизни сельского населения, а также повышение общей привлекательности проживания в таких местностях. С особенным трепетом мы относимся к работе с детьми и юношеством. Кроме того, мы уделяем внимание популяризации образования и наук, преимущественно естественных и сельскохозяйственных.

2. Оценивать и непрерывно повышать уровень вовлеченности сотрудников

«Уровень вовлеченности сотрудников отражает степень эмоциональной связи сотрудников с местом своей работы и их готовность вносить вклад в успех компании и достижение ее целей.

Компания KWS намерена осуществлять непрерывный мониторинг уровня вовлеченности сотрудников и принимать всевозможные меры по его повышению. Работа над вовлеченностью является не разовым проектом, а непрерывным комплексным процессом, затрагивающим всю структуру компании, в котором главные действующие лица – руководители и сотрудники».

3. Непрерывно работать над снижением производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Компания KWS твердо намерена непрерывно совершенствовать общие условия труда и меры по охране здоровья и безопасности наших сотрудников по всему миру, в том числе в порядке профилактики производственных травм и защиты психического здоровья. С этой целью планируется внедрение единых стандартов для предприятий по всему миру и регулярное обучение руководителей по вопросам охраны труда и техники безопасности.