Маленькие зерна, большое будущее

Сорго становится отличной альтернативой зерновой и силосной кукурузе и может стать еще более важной культурой в условиях изменения климата.

Сорго является частью портфолио KWS с 2007 года. В то время селекция была сосредоточена на высоком типе биомассы для обеспечения растущего рынка биогаза в Германии и других европейских странах. Целью селекции была высокая урожайность сухого вещества, ранняя зрелость, холодостойкость и хорошая устойчивость.

Культура C4 с высокой засухоустойчивостью в основном известна как зерновая и является пятой по величине зерновой культурой в мире. В 2013 году это и стало одной из причин, по которой KWS начала новую европейскую программу селекции зернового сорго с акцентом на раннеспелость, засухоустойчивость и высокую стабильность урожая. Основными регионами для европейской селекции сорго являются Южная Европа, Юго-Восточная Европа и Восточная Европа.

В Европе зерновое сорго используется в основном для кормления животных. В других регионах мира сорго демонстрирует свою универсальность, главным образом, в питании людей (Африка и Азия), производстве этанола (США или Южная Америка) и многих других отраслях, таких как корм для домашних животных, пивоваренная промышленность и красители.

Сорго также играет важную роль в Южной Америке. Поэтому в 2020 году компания KWS начала новую селекционную программу на селекционной станции Соррисо в регионе Мату-Гросу в Бразилии. Основное внимание здесь уделяется зерновому сорго.